जनमंच के माध्यम से जनता के साथ होगा सीधा संवाद….

एमबीएम न्यूज़ / हमीरपुर
ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज मंत्री वीरेन्द्र कंवर ने कहा कि प्रदेश सरकार द्वारा लोगों की समस्याओं को शीघ्र व त्वरित गति से निपटाने के लिए जनमंच कार्यक्रम की शुरूआत की गई है। प्रत्येक माह के पहले रविवार को जनमंच कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। ग्रामीण विकास पंचायत राज मंत्री वीरेंद्र कंवर ने वीरवार को भड़ोली भगौर में कार्यक्रम में शिरकत करने के उपरांत पत्रकार वार्ता में कहा कि प्रदेश सरकार समाज के प्रत्येक वर्ग के उत्थान व प्रदेश के चहूंमुखी विकास के लिए कृतसंकल्प है। इस दिशा में नए कार्यक्रमों तथा योजनाओं को प्रभावपूर्ण तरीके से कार्यन्वित कर लोगों को लाभान्वित किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि जनमंच कार्यक्रम में जिला प्रशासन के माध्यम से लोगों की प्रत्येक समस्या का समाधान सुनिश्चित बनाया गया है।
उन्होंने बताया कि जिला प्रशासन विभिन्न विभागों के माध्यम से प्रत्येक माह के पहले वीरवार को जिला के दूर-दराज क्षेत्रों में जनमंच कार्यक्रम आयोजित करेगा। जिसमें जन समस्याओं का मौके पर निपटारा करने के साथ-साथ लोगों के विभिन्न प्रमाण पत्र जिसमें विधवा पैंशन, बुढ़ापा पैंशन, मकान एवं झोंपड़ी की मुरम्मत हेतु सहायता, विधिक सहायता, सेनानी पैंशन, वार जागीर पैंशन, भूतपूर्व सैनिकों को एक्स ग्रेशिया ग्रांट, महिला मंडल, युवा क्लब पंजीकरण, बीपीएल, आईआरडीपी, ऋण भूमि समतल करने व भू संरक्षण कार्य हेतु बंदूक, ड्राईविंग लाईसैंसों को जारी करने हेतु छानवीन नवीनीकरण भूमि का इंतकाल दर्ज करना, जन्म तथा मृत्यु पंजीकरण, राशन कार्ड बनवाना।
नवीनीकरण करना भूमि संबंधी विलेखों का पंजीकरण ,अटल आवास योजना तथा अन्य जन कल्याणकारी योजनाएं के फार्म भरने के साथ-साथ प्रदेश सरकार द्वारा विभिन्न विभागों के माध्यम से चलाई जा रही जन कल्यारकारी योजनाओं की जानकारी भी उपलब्ध करवाई जाएगी ताकि अधिक से अधिक लोग सरकार की जन कल्याणकारी योजनाओं से लाभान्वित हो सकें। उन्होंने कहा कि जन मंच कार्यक्रम में प्राप्त शिकायतों को ई.समाधान के अंतर्गत अपलोड किया जाएगा और दस दिन के भीतर समस्याओं का समाधान सुनिश्चित किया जाएगा। उन्होंने कहा कि जनमंच कार्यक्रम लोगों के लिए वरदान सावित होगा इससे जहां लोगों की समस्याओं का उनके घर द्वार पर निपटारा सुनिश्चित होगा वहीं उनका धन व बहुमूल्य समय भी बचेगा।
जिसे वह अपने अन्य कार्यों में लगाकर लाभ उठा सकेंगे। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार ने जनमंच कार्यक्रम के साथ जन कल्याणकारी योजनाओं को भी जोड़ा है जिससे लोग जागरूक बनेंगे तथा जो लोग जानकारी के अभाव में इन योजनाओं का लाभ नहीं उठा पाते थे अब वह भी लाभान्वित होंगे। उन्होंने कहा कि जिला के ग्रामीण क्षेत्रों में अधिकतर लोग खेती-बाड़ी तथा पशु पालन व अन्य व्यवसायों से जुड़े हैं। जनमंच कार्यक्रम के उनके घर द्वार पर पहुंचने से लोगों की समस्याओं का त्वरित निपटारा होगा। जिससे जिला मुख्यालय अथवा उपमंडल मुख्यालय पर लोगों के अब चक्कर भी नहीं लगेंगे। इससे उनका समय व धन दोनों बचेगा जिसका सदुपयोग वह अपने अन्य कार्यों में कर सकेंगे।


by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *