आपदा से निपटने को SDM राहुल चौहान की तैयारी, जारी किया दूरभाष नम्बर….  

नितेश सैनी/ सुंदरनगर 
    उपमंडल अधिकारी राहुल चौहान की अध्यक्षता में बरसात के दिनों में आपदाओं से कैसे निपटा जाए, इसके प्रबंध की समीक्षा हेतु बैठक का आयोजन किया गया। जिस में विभिन्न विभागों के अधिकारियो ने भाग लिया। उन्होंने बताया कि बरसात के दिनों में भू-स्खलन इत्यादि की अधिकतर घटनाएं होती है, जिनसे निपटने के लिए सभी आवश्यक तैयारियां पूरी कर ली गयी है। उन्होंने कहा कि जहां भू-संख्लन की अधिकतर संभावनाएं हैं।
   उस क्षेत्र में लोक निर्माण विभाग को जे.सी.बी रखने के निर्देश दिए गये हैं। उन्होंने बताया कि बरसात के दिनों में जल-जनित रोग उत्पन्न होने की अधिक संभावनाएं होती है। जिसकी रोकथाम के लिए प्राकृतिक बावड़ियों की साफ-सफाई तथा उनमें क्लोरीनेशन की जा रही है। उन्होंने संबंधित विभाग को जल भंडारण टैंको की सफाई की उचित व्यवसथा करने के भी निर्देश दिए है।
   उन्होंने बताया कि उपमंडल के दूर-दराज क्षेत्रों में आवश्यक खाद्य सामग्री व जरूरी दवाइयों का प्रबंध कर लिया गया है। उन्होंने बरसात के दिनों में आंधी-तूफान से क्षतिग्रस्त होने वाले विद्युत खंभों व तारों की तुरन्त उचित मुरम्मत कर विद्युत आपूर्ति सुचारू करने को कहा। उन्होंने कहा कि उनके कार्यालय में एक नियंत्रण कक्ष स्थापित किया गया है। जहां पर कोई भी व्यक्ति किसी भी आपदा की सूचना दूरभाष नम्बर (01907-266001) या उनके मोबाईल नम्बर( 7018257960) पर दे सकते हैं।
   राहुल चैहान ने बताया कि उपमंडल में किसी भी तरह की आपदा से निपटने के लिए गृह रक्षा के 8 जवानों की टीम तैनात कर दी गई है। ताकि आपदा की स्थिति में त्वरित कार्रवाई कर जान-माल के नुकसान को रोका जा सके। बैठक में तहसीलदार उमेश शर्मा, डीएसपी तरनजीत सिंह सहित अन्य विभागों के अधिकारी भी उपस्थित रहे।

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *