धर्मशाला:जिला के विकास में बैंकों की भूमिका अहम: डॉ0 ऋचा वर्मा।

धर्मशाला(एमबीएम न्यूज): शुक्रवार को अतिरिक्त उपायुक्त कांगड़ा डॉ0 ऋचा वर्मा ने जिला स्तरीय बैंक की अध्यक्षता की । उन्होने कहा कि जिला योजना के सभी लक्ष्य पूर्ण करना सुनिश्चित किया जाये ताकि केन्द्र तथा राज्य सरकार की तमाम जन-कल्याणकारी योजनाओं का लाभ आम व्यक्ति तक पहुंच सके। उन्होंने जिला में सीडी अनुपात में सुधार लाने के लिये सम्बन्धित बैंक अधिकारियों को निर्देश दिये। उन्होंने जिला के समस्त बैंकों से कृषि एवं स्वरोजगार से जुड़ी गतिविधियों के लिए उदारतापूर्वक ऋण प्रदान करने को कहा है। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के अन्तर्गत अभी तक 41500 किसानों ने ऋण लिया है तथा 1509 अन्य किसानों का बीमा भी किया गया है। उन्होंने बताया कि जिला में फसलों की कम पैदावार होने पर बीमा कम्पनी की ओर से 1 करोड़ 3 लाख का क्लेम दिया जा चुका है।

     मुख्य प्रबंधक पंजाब नैशनल बैंक गुरविंद्र सिंह ने बताया कि कांगड़ा जिला में बैंकों ने तिमाही ऋण योजना 2016-17 के अंतर्गत 2418 करोड के ऋण वितरित किये हैं। उन्होंने बताया कि विभिन्न बैंकों के पास लोगों के 21832 करोड़ रुपए जमा हैं तथा बैंकों ने दिसम्बर 2016 तक 5458 करोड़ के ऋण वितरित किये हैं।

    बैठक के दौरान आरबीआई के एलडीओ रवि रावल ने बैंकों को अधिक से अधिक वित्तिय जागरूकता शिविर स्कूलों, आईटीआई और ग्राम पंचायतों में आयोजित करने के निर्देश दिये। जिला अग्रणी मुख्य प्रबंधक जेके शर्मा ने सभी बैंकों के कार्य का विश्लेषण किया तथा सभी बैंकों को ग्राहकों के आधार नंबर व मोबाईल नंबर खाते में दर्ज करने के कार्य को 31 मार्च तक पूर्ण करने के लिये कहा। इस अवसर पर सभी बैंकों के समन्वयक तथा विभिन्न सरकारी विभागों के जिला स्तरीय अधिकारी व प्रतिनिधि उपस्थित थे।


Posted

in

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *